Подписан закон о запрете употребления иностранных слов в определенных сферах

Подписан закон о запрете употребления иностранных слов в определенных сферах
  01.03.2023 г.

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий использование иностранных слов в речи чиновников и в официальных документах. Исключения составляют только те слова, у которых нет аналогов в русском языке. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки вносятся в закон «О государственном языке РФ». По мнению авторов закона, документ должен защитить русский язык от иностранных заимствований.

Перечень иностранных слов, которые не имеют аналогов, приведут в специальных словарях. Утверждать словари и справочники будет правительство на основании предложений комиссии по русскому языку.

К сферам, в которых обязательно использование русского языка, относятся: официальные взаимоотношения и официальная переписка организаций всех форм собственности с россиянами, оформление адресов отправителей и получателей телеграмм; государственные и муниципальные информационные системы; информация, предназначенная для потребителей товаров.

Формально правило о том, что иностранные слова не должны использоваться при наличии общеупотребительных аналогов в русском языке, в законе уже содержится. Но определенности в том, какие именно слова нельзя использовать, нет. Поправки уточняют, что теперь перечень разрешенных к использованию иностранных слов будет закреплен в нормативных словарях.

Официальные словари есть – это орфографический словарь, грамматический, фразеологический и словарь ударений. Но теперь понадобится принятие новых словарей и справочников, тем более что изменился порядок формирования их перечня. Сегодня Правительство РФ самостоятельно утверждает список словарей с нормами русского языка. Изменения уточняют, что кабмин при этом должен опираться на предложения Правительственной комиссии по русскому языку.

В ходе рассмотрения законопроекта председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская отметила, что новые словари, грамматики и справочники будут изданы, по всей видимости, к 2025 году.

"Появятся словари, где к норме будут отнесены только иностранные слова и выражения, не имеющие общеупотребительных аналогов, и мы сразу избавимся от всех этих "оупенов", "сейлов", "фудкортов", "кешбэков", "дискаунтов" – от этого лакейского суржика", – прокомментировала Елена Ямпольская.

Запрет на иностранные слова действует только в определенных сферах: деятельность государственных (муниципальных) органов, организаций (в том числе делопроизводство), наименования органов власти, судопроизводство, тексты нормативных актов, продукция СМИ и реклама, наименования географических объектов и надписи на дорожных знаках и т. д.

Использовать иностранные слова для фирменных наименований и товарных знаков по-прежнему разрешено.

По материалам в интернете




"Универмаг V4" предлагает

"СахаТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Данная новость на сайте "ИнфоТаймс"


Мирнинский
На западе Республики Саха расположен самый промышленно развитый улус. Главный город района - Мирный, вырос на одном из больших алмазных карьеров. На территории Мирнинского улуса, помимо карьера «Мир», найдено много других алмазных месторождений.
Подробнее

Один из наших Партнёров: Московская Меховая Компания
Московская меховая компания – это сеть Салонов меха и кожи в Москве, а также интернет-магазин с доставкой по Москве, регионам России и Казахстану. У нас большой выбор женского и мужского ассортимента изделий как верхней одежды – шуб, меховых жилетов, дубленок, пуховиков, пальто, кожаных курток, пальто и плащей, так и головных уборов, аксессуаров. Меховой ассортимент – это норка, песец, мутон, каракуль, камышовый кот, нутрия, кролик, енот, лиса.

Администрация МР Мирнинский район
"СахаТаймс" рекомендует

Обратите внимание

Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Количество новостей: 5604

Акция Партнёра

"V4.Market: Партнёр" предлагает сервис размещения:
■ новости;
■ объявления;
■ поздравления;
■ блоги;
■ товары / услуги;
■ фотогалереи;
■ вакансии;
■ доп. услуги...
"СахаТаймс" рекомендует

Обратите внимание

ТОП-10*: Общество
* - по количеству просмотров за месяц

Обратите внимание!
Дождь на реке. Осенний запах. Рано,
Зовешь ты душу, торопя любить.
Так по утру - сопревшая поляна
Всех ягодою манит угостить.
Автор: Корнилов Эдуард

"СахаТаймс" рекомендует

Новости района

Новости рубрики "Общество"

Возврат к списку
Новости по рубрикам

Реклама на сайте