Игры народов Якутии. Ринат Жангиров занял первое место в беге на 100 метров среди лиц с ПОДА

06.07.2022 г.
Количество показов: 69
На центральной площади «Легой» села Борогонцы состоялась первая церемония награждения призёров и победителей VIII Спортивных игр народов Якутии. Среди мужчин с поражением опорно-двигательного аппарата в беге на 100 метров победу одержал спортсмен из Хангаласского улуса Ринат Жангиров. К слову, это его первое выступление в данном виде, ранее он состязался в пауэрлифтинге, сообщает ЯСИА.

С самого детства Ринат Жангиров занимался дзюдо и самбо, был восьмикратным чемпионом республики, неоднократным участником первенства России. Выполнил норматив мастера спорта по самбо, кандидат в мастера спорта по дзюдо, призёр чемпионата мира по джиу-джитсу. В 2016 году в результате несчастного случая на производстве молодой человек потерял обе ноги. Преодолев все трудности, он вернулся в большой спорт. Уже через год после травмы съездил на соревнования по пауэрлифтингу на Кубок России в Сочи и вошёл в десятку лучших спортсменов. А в 2018 году на чемпионате России в Суздале выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В 2022 занял третье место на чемпионате России по армрестлингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

На VIII Спортивных играх народов Якутии Жангиров попробовал себя в беге на 100 метров (класс Т55-57) и сразу показал наилучший результат.

«Я готовился к соревнованиям в течение четырёх месяцев. Подготовка проходила достаточно плодотворно. Впечатления от самих игр остались крайне положительные. В целом я впервые участвую на таких масштабных мероприятиях республиканского уровня. Отмечу, что все соперники подготовлены, было тяжело с ними состязаться. Теперь будем работать дальше. А победу я хочу посвятить своим детям, любящим родителям и всем хангалассцам», — поделился Жангиров.

В этой дисциплине второе место занял чурапчинец Григорий Ефграфов, бронза у нюрбинца Николая Саввина.

Посмотреть программу Спортивных игр народов Якутии можно в «Афише ЯСИА»